Испытано на себе
Пятница, 19.04.2024, 17:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Разделы новостей
"Новости нашего двора" [3]
Новости родного города и области [252]
Новости общероссийского масштаба [164]
Новости о работе нашего сайта [0]
Мировые новости [52]
Главная » 2009 » Апрель » 22 » Вирусы в банкоматах крадут деньги у москвичей

Вирусы в банкоматах крадут деньги у москвичей
14:22

В МВД России признают: вредоносная компьютерная программа успела подпортить жизнь жителям столицы и питерцам

Сегодня никого уже не удивишь компьютерными вирусами. Его можно подцепить и через Интернет, и с флэшки или диска. Недавно случилась новая напасть. Компьютерные умельцы написали вирус... для банкоматов.
 
«Комсомолка» попыталась выяснить, насколько он опасен.
 
Российские спецы обнаружили вирус в продукции международной компании Diebold. Эта фирма производит банкоматы для разных стран, в том числе и для России. На долю компании приходится около 30% этих устройств в российских банках.
 
- Вирус уникален, - говорит Сергей Комаров, руководитель отдела антивирусных разработок и исследований компании «Доктор Веб». - Он может перехватывать данные с банковских карт пользователей, и злоумышленники получают возможность уводить деньги с чужих карт.
 
Как же преступникам удалось заразить банкоматы? Ведь обычно, чтобы хакеры не могли их взломать, «машины для съема денег» не подключены к Интернету - только к внутренней сети.
 
Оказалось, мошенники действовали так. Вскрывали банкомат, подключали к нему ноутбук и ставили вредоносную программу. Введенный вирус начинал каждую секунду сканировать состояние банкомата. И когда пользователи вставляли карту, чтобы снять деньги, «вредитель» считывал и запоминал все ее данные, включая ПИН-код. После этого мошенники делали дубликат карты и могли пользоваться чужими деньгами.
 
Чтобы вскрыть банкомат, нужен особый ключ. Он есть, к примеру, у инкассаторов либо сотрудников сервисной службы.
 
- Поэтому к заселению вируса, возможно, имеют доступ сотрудники банков, - считает Сергей Комаров.
 
Как выяснила «КП», в России подцепить вирус успели пять банкоматов.
 
- Да, наши специалисты зафиксировали единичные случаи заражения, - подтверждает Мария Зонова, представитель компании Diebold.
 
Пресс-службы банков опасаются давать комментарии на эту тему. Боятся подмочить собственную репутацию. В лучшем случае уверяют: мол, о проблеме знаем, меры приняли, никто не пострадал.
 
Однако в банках лукавят. Как нам удалось узнать, люди все-таки успели потерять деньги.
 
- Пострадавших - десятки! Как в столице, так и в других регионах России, - сообщила «КП» пресс-секретарь Управления «К» МВД РФ Ирина Зубарева. - В Москве и Санкт-Петербурге задержаны преступные группировки, которые занимались таким мошенничеством. Заведено уголовное дело. Больше не имею права ничего говорить: тайна следствия.
 
Кстати, разработчики антивирусных программ даже обрадовались - тут же родили новую защитную программу и предложили ее банкам. Бизнес!
 
А вот клиентам банков стоит призадуматься. Раньше банкомат, оборудованный воровскими прибамбасами, такими, например, как скиммер или накладная клавиатура, можно было отличить от обычного по внешнему виду (см. «КП» за 6 марта 2008 года). Теперь же банкомат «с сюрпризом» выглядит абсолютно нормально.
 
Остается надеяться лишь на бдительность самих банков.
 
СОВЕТЫ «КП»
 
Как обезопасить себя от хакеров
 
1. Зараженный банкомат может стоять не только на окраине города, но в людном месте - например, в кафе, супермаркете или на улице. Здесь проще нацепить на устройство скиммер или заразить вирусом.
 
2. Снимайте деньги в тех банкоматах, где есть камеры видеонаблюдения. Скорее всего, мошенники побоятся приближаться к таким машинам.
 
3. При малейшем подозрении не пользуйтесь банкоматом. Если же ваша карта все же побывала в нем, тут же блокируйте ее, позвонив в банк.
Категория: Новости общероссийского масштаба | Просмотров: 1489 | Добавил: Shelly | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024