Испытано на себе
Четверг, 28.03.2024, 18:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Разделы новостей
"Новости нашего двора" [3]
Новости родного города и области [252]
Новости общероссийского масштаба [164]
Новости о работе нашего сайта [0]
Мировые новости [52]
Главная » 2009 » Январь » 16 » Кузбасские выпускники должны выбрать профессию до 1 марта.

Кузбасские выпускники должны выбрать профессию до 1 марта.
09:48

С этого года в России, и в Кузбассе в том числе, действуют новые принципы сдачи выпускных экзаменов. Теперь ЕГЭ уже не эксперимент, а обязательный экзамен, его будут сдавать абсолютно все.

Алена КИХАЕВА — 16.01.2009

– Обязательными предметами при сдаче выпускных экзаменов в школах Кузбасса являяются русский язык и математика. Если выпускник после школы не планирует поступать в вуз, то он никакие экзамены, кроме русского и математики, может не сдавать, - рассказала Елена Руднева, начальник департамента образования и науки Кемеровской области.

Если вдруг школьник написал один экзамен на «двойку», ему дадут возможность переписать ЕГЭ. Если же он получит две неудовлетворительные оценки, то пересдать сможет только через год. А пока получит справку об окончании 11 классов. Если же написал на «неудовлетворительно» не обязательный предмет, а тот, что выбрал сам, то аттестат все равно получит.

– Если выпускник не планирует поступать в высшее учебное заведение, то он может больше никакие экзамены не сдавать, - отметила Елена Руднева.

Для тех же, кто хочет получить высшее образование, на официальном портале информационной поддержки ЕГЭ опубликован перечень вступительных испытаний по специальностям. Например, будущие юристы, кроме обязательных предметов, должны будут сдать экзамены по обществознанию, истории и иностранному языку, то есть всего пять.

– Поступающий в вуз обязательно сдает 4 экзамена, но может получиться и больше, как в случае с юристами, - комментирует директор ГУ «Областной центр мониторинга качества образования» Нина Вербичева. - Те специальности, где указаны лишь три испытания в форме ЕГЭ, являются так называемыми творческими или профессиональными. В этой связи вуз по данным специальностям проводит, кроме ЕГЭ, дополнительные экзамены. Например, нужно будет спеть или станцевать.

В перечне экзаменов прослеживается интересная тенденция. Для поступления практически на все специальности гуманитарного плана требуется иностранный язык, а для технических специальностей – физика. Забавно, что физика как один из экзаменов требуется и для поступления на спортивный факультет.

Согласно тому же перечню, вузы до 1 февраля обязаны объявить правила приема и перечень вступительных экзаменов. А выпускники должны подать в свою школу заявление с указанием выбранных предметов до 1 марта.

К сожалению для выпускников, систему «+1 балл», которая была в прошлом году (к полученной оценке в Кузбассе добавляли еще один балл: если ученик написал на «3», то ему ставили «4»), в 2009-м не будет. И еще одна нерадостная новость для медалистов. Несмотря на серебряную или золотую медаль, экзамены они будут сдавать, как все.

Если, конечно, при этом не являются победителями олимпиад или конференций, указанных на сайте ЕГЭ. 

Полезный адрес:www.ege.edu.ru - официальный сайт Единого Государственного экзамена.

Телефон «горячей линии» областного центра мониторинга качества образования: (384-2) 58-71-52.
 
Категория: Новости родного города и области | Просмотров: 428 | Добавил: Shelly | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024