Испытано на себе
Понедельник, 29.04.2024, 14:04
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Разделы новостей
"Новости нашего двора" [3]
Новости родного города и области [252]
Новости общероссийского масштаба [164]
Новости о работе нашего сайта [0]
Мировые новости [52]
Главная » 2008 » Октябрь » 31 » Экзамены в автошколах теперь будут снимать на видео

Экзамены в автошколах теперь будут снимать на видео
19:31
Инна Кумейко, KP-AVTO.RU — 30.10.2008

Об этом сегодня заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Он совместно с начальником ДОБДД (бывшая ГИБДД) Виктором Кирьяновым провел в Челябинске совещание по ситуации на российских дорогах.

Только по вине «чайников» - то есть тех, чей опыт вождения составляет не более 3 лет - за десять лет на дорогах России погибли более 40 тыс. человек, 350 тыс. россиян получили тяжелые травмы и увечья. м Рашид Нургалиев считает, что вина  тут лежит не только на малоопытних водителях, но и на автошколах.

Сегодня государство участвует в контроле автошкол весьма опосредованно. Подчиняются они региональным управлениям и министерствам образования. А ГИБДД за их работой почти не следит.

- Среди автошкол много частных структур, - заметил Рашид Нургалиев. - Главная цель многих из них - коммерческая прибыль. И важнейший вопрос эффективности обучения и строгости сдачи экзаменов отходят на второй план.

На дороги выезжают новички, плохо ориентирующиеся в сложных ситуациях. Между тем автомобилизация россиян идет гигантскими темпами. За три последних года автопарк страны вырос на 2 млн машин. В страшной статистике количества ДТП на 100 тыс. жителей в Европе мы - в числе лидеров.

 Нургалиев заявил, что скоро в стране вводится жесткая система лицензирования автошкол. Госбюджет выделяет деньги на строительство автодромов, как учебный плацдарм КАФСа. Регионы получат учебные автомобили с системой видеофиксации.

Так ответственную процедуру сдачи экзамена защитят от необъективного человеческого фактора. Курсанты перестанут сетовать на придирки инструкторов.

Многие автошколы грешат слабой теоретической и практической подготовкой. Сегодня в трехмесячном курсе всего 32 часа вождения. Можно, конечно, брать дополнительные. Но - за отдельные деньги. Многие слушатели автошкол экономят, предпочитая краткий курс. Знания у них слабенькие, а экзамены в ГАИ могут сдать хорошо. Господин случай выпускает на дорогу желторотых новичков. А там - огромные потоки машин, сложные ситуации…

Со следующего года практическая часть курсов в автошколах вырастет почти в полтора раза: 50 часов вождения против нынешних 32. Естественно, подорожает и стоимость обучения. Но, может, лучше больше заплатить за основательную тренировку, чтобы потом не тыкаться на дороге, как слепой котенок?

 

Категория: Новости общероссийского масштаба | Просмотров: 419 | Добавил: Shelly | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024