Испытано на себе
Понедельник, 29.04.2024, 16:39
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Разделы новостей
"Новости нашего двора" [3]
Новости родного города и области [252]
Новости общероссийского масштаба [164]
Новости о работе нашего сайта [0]
Мировые новости [52]
Главная » 2008 » Октябрь » 24 » В Москве прошла акция против ЕГЭ

В Москве прошла акция против ЕГЭ
23:11
В ноябре в Госдуме будет рассмотрен законопроект о добровольном ЕГЭ, разработчиком которого стал заместитель председателя Госдумы по образованию Олег Смолин. В преддверие этого в четверг вечером в Новопушкинском сквере состоялась акция протеста против единого экзамена, сокращения количества вузов, уменьшения зарплат преподавателей и принудительной бакалавризации всей страны. Кроме Москвы, по информации организаторов, похожие акции прошли в Кемерово, Краснодаре, Челябинске. Планировалось провести подобную акцию и в Санкт-Петербурге, но там ее организовать не удалось.

По данным организаторов, в акции приняли участие около тысячи человек. Большую часть участников митинга составили люди среднего и пожилого возраста, хотя присутствовали и студенты МГУ и МГТУ им. Баумана.
Над собравшимися реяли красные флаги КПРФ. Помимо коммунистов на митинг пишли представители ВКПБ, «Трудовой России», женского союза «Надежда России», общественного движения «Родительская забота», профсоюзов и других организаций.

«Правительство замахнулось на детей», – заявил Олег Смолин. По его мнению, в российском образовании, в связи с введением ЕГЭ, возникли три основных проблемы. Во-первых, сейчас ни преподаватели, ни учащиеся до сих пор точно не знают, в какой форме они будут проводить и сдавать выпускные экзамены в конце учебного года. Во-вторых, считает Смолин, если в 2008 году не произойдет изменений в законодательстве, и ученики все-таки будут сдавать ЕГЭ, как минимум половина из них получат не аттестат зрелости, а просто «волчий билет». В-третьих, «в школе перестали учить и воспитывать, потому что все силы образовательного процесса теперь направлены на натаскивание на ЕГЭ». «Один из величайших педагогов Шалва Амонашивили назвал ЕГЭ «государственной глупостью», а в Министерстве образования тайком называют единый экзамен «глупостью из трех букв», – заявил Смолин.

Возмутительным, по мнению депутата, является и введение новой системы оплаты труда преподавателей.

Президент всероссийского фонда «Образование» Сергей Комков заявил, что задача проводимых реформ в области образования состоит в том, чтобы спустить его «с фундаментальных рельс на прикладные». После предложил отправить «банду Фурсенко под суд».

В заключении митинга его организаторы выступили с заявлением о том, что если будет принят закон о введении обязательного ЕГЭ, то будет проведена всероссийская акция протеста против закона. 
 «Газета.Ru»
Категория: Новости общероссийского масштаба | Просмотров: 422 | Добавил: Shelly | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 Сова  
0
нужно лучшее брать и для наших условий адаптировать, а не тупо слизывать, да еще и с ошибками...

2 Shelly  
0
да уж, зарубежный опыт не всегда положителен sad

1 Сова  
0
скорей бы они уже прекратили издеваться над нами и нашими детьми... sad

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024