Испытано на себе
Понедельник, 29.04.2024, 19:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Разделы новостей
"Новости нашего двора" [3]
Новости родного города и области [252]
Новости общероссийского масштаба [164]
Новости о работе нашего сайта [0]
Мировые новости [52]
Главная » 2008 » Октябрь » 20 » Кемеровчанин накурился заплесневелыми сигаретами

Кемеровчанин накурился заплесневелыми сигаретами
19:42

Возможно, это стало причиной болезни бронхов

В начале прошлой недели он по привычке пошел купить курева в табачном киоске возле магазина «Червонец» на проспекте Октябрьском.

- Я всегда после пенсии сразу целый блок папирос «Луч» беру. Меня в этом ларьке уже в лицо знают, потому что я их постоянный клиент,- рассказал «Комсомолке» Василий Александрович.

Вот и в этот раз заплатил Василий Александрович 54 рубля за 12 пачек любимого «Луча».

Принес домой, распечатал и, как говорится, с удовольствием приступил к злоупотреблению. Но, искурив за несколько дней пять пачек, неожиданно почувствовал себя плохо: начался сильный кашель… Вроде и холодного ничего не пил и не продувало нигде… Пришлось обратиться в больницу. Там причину этого недомогания точно назвать не смогли, но поставили диагноз «бронхит» и, выписав лекарств на 258 рублей, отправили домой лечиться. Пенсионер принимал лекарства и… продолжал курить.

- А тут мне как-то жена говорит: «Что-то, Вася, у тебя сигареты в последнее время пахнут ужаснее некуда… Да и выглядят как-то странно… Что это там внутри такое белое?» Присмотрелся я - а они насквозь заплесневелые!

Василий Анатольевич решил разобраться: взял оставшиеся пачки папирос и отправился к продавцу ларька, но та потребовала от покупателя чек.

- Так вы же их отродясь не давали,- возмутился пенсионер. – А я у вас постоянно сигареты беру – должны же помнить!

Но продавец, по-видимому, уже не помнила постоянного покупателя и не только «гнилые» сигареты назад не приняла, но еще и на вновь купленную пачку «Балканки» чек не выдала.

Теперь Василий Александрович во всех бедах, связанных с ухудшением здоровья, винит злополучные заплесневелые сигареты, но вот курить не завязал: «Куда там, уже 50 лет курю, как тут бросишь…»
 

Ситуацию прокомментировал заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Кемеровской области Евгений Иванович ОКС:

- В таком случае следует обратиться за экспертизой в Центр гигиены и эпидемиологии или в управление Роспотребнадзора. Вряд ли мужчина заболел бронхитом из-за этих сигарет, но то, что товар некачественный, – это точно. Необходимо разобраться в том, по чьей именно вине сигареты заплесневели. Здесь вариантов много: не соблюдать условия хранения могли как производитель, так и продавец или даже сам покупатель. А вообще, я бы посоветовал такие сигареты не курить… Если уж портите свое здоровье, то хотя бы товар качественный выбирайте. А в идеале вообще курить не стоит.

Некачественный товар, пусть даже пачка дешевых сигарет, – дело, конечно, обидное. Какие-никакие, а деньги за него все-таки отданы. Но если посмотреть на этот случай с другой стороны… Так ли необходимо бороться за качество яда, который и без этой плесени губит здоровье и укорачивает жизнь? Возможно, покупка этих сигарет как раз и есть тот предел, за которым должен последовать полный отказ от вредной привычки. Тот человек, который курит всю жизнь, не испытывая при этом особых проблем, не бросит никогда, потому что он не узнал страха болезни или смерти. Другое дело, когда «прижало»… Здесь уже от переживания за свое полноценное будущее сигаретный дым на дух не переносится. Может, и не так плохо в таком случае, что иногда нам попадаются заплесневелые сигареты или паленый алкоголь, после которых некоторые бросают курить, другие – беспробудно пьянствовать. А борьба за качество в данном случае похожа на просьбу самоубийцы посильнее намылить веревку или повесить на шею камень покрупнее. Чтобы по самому высокому стандарту было…
 
Категория: Новости родного города и области | Просмотров: 423 | Добавил: Shelly | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024