Испытано на себе
Понедельник, 29.04.2024, 18:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Разделы новостей
"Новости нашего двора" [3]
Новости родного города и области [252]
Новости общероссийского масштаба [164]
Новости о работе нашего сайта [0]
Мировые новости [52]
Главная » 2008 » Октябрь » 16 » Для поступления в техникум и колледж придется сдать два экзамена

Для поступления в техникум и колледж придется сдать два экзамена
10:48

Утвержден универсальный перечень испытаний для абитуриентов этих учебных заведений

Прежде каждое училище, техникум или вуз сами определяли, какие испытания должен выдержать абитуриент, чтобы оказаться на его студенческой скамье. И прописывали в собственных правилах приема. Теперь все по-другому. Вчера «Российская газета» опубликовала приказ Минобрнауки, которым утвержден перечень испытаний в 2009 году для поступающих в учреждения среднего и высшего профобразования по специальностям среднего профобразования. Почему в приказе оказались вузы, если речь идет о среднем специальном образовании? Дело в том, что есть институты, где готовят мастеров, прорабов, бухгалтеров. Учатся они в вузе, но год-два - и корочки получают как специалисты среднего звена.
 
Итак, теперь абитуриенту, поступающему в колледж, техникум или вуз (на ту самую спецпрограмму), станет гораздо легче. Экзаменов придется сдавать только два. Один - обязательный - русский язык. Второй зависит от выбранной специальности - математика, физика, история России, литература, химия, биология, география или информатика. Например, будущему менеджеру по туризму придется сдавать русский и историю России, а полиграфисту - русский и математику. Причем не важно, в какое образовательное учреждение он поступает, - экзамены по всей стране будут одинаковыми! Именно для этого и подготовлен министерский перечень.
 
Правда, в документе по нескольким специальностям указаны не два, а три экзамена. Это значит, что русский все равно обязательный, а из двух оставшихся можно будет выбрать один. Причем слово «сдавать» тут условно. Приниматься будут результаты ЕГЭ по выбранным дисциплинам, которые абитуриент напишет в школе в июне или во вторую волну - в июле в центрах сдачи ЕГЭ.
 
А как быть, скажем, с творческими специальностями? Министерство утвердило еще один перечень, в котором прописано, по каким специальностям учебные заведения вправе проводить дополнительные испытания. Например, творческий конкурс, помимо двух обязательных экзаменов, придется выдержать будущим парикмахерам, дизайнерам, дирижерам или архитекторам.
 
 
Категория: Новости общероссийского масштаба | Просмотров: 676 | Добавил: Shelly | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024