Испытано на себе
Понедельник, 29.04.2024, 19:16
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Разделы новостей
"Новости нашего двора" [3]
Новости родного города и области [252]
Новости общероссийского масштаба [164]
Новости о работе нашего сайта [0]
Мировые новости [52]
Главная » 2008 » Октябрь » 7 » Энергия под контролем

Энергия под контролем
18:39

— 6.10.08 12:01 —

ТЕКСТ: ВЛАДИМИР СЕМЕНОВ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ КОМПАНИИ REHAU

ФОТО: REHAU

В 2009--2011 годах россиян ждет основное повышение цен на энергоносители. Решение, принятое правительством РФ в ноябре 2006 года, предусматривает переход на принцип равнодоходности внутреннего и внешнего рынков с 2011 года. Цена на газ для российской промышленности, электроэнергетики и ЖКХ будет определяться по формуле "газовая цена в Европе минус экспортные таможенные пошлины минус расходы на транспортировку газа в Европу".

Регулируемые цены на газ сохранятся только для бюджетных потребителей, однако и они будут высокими.

Подобные перспективы внушают тревогу. Однако выход из данной ситуации есть. Грядущий рост цен может быть нивелирован повышением экономии топлива и переходом на энергосберегающие технологии.

В июне этого года президент РФ подписал указ «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики». Цель – снизить к 2020 году энергоемкость ВВП не менее чем на 40% по сравнению с 2007 г., обеспечить рациональное использование энергии.

Не секрет, что российская экономика является одной из самых энергоемких в мире. Потери энергии в наших сетях составляют до 40% от транспортируемого количества.

Указ президента напрямую затрагивает строительство и ЖКХ. По данным Greenpeace, на сектор ЖКХ приходится почти треть всех энергопотерь – 110 миллионов тонн условного топлива в год. На обогрев одного квадратного метра в нашей стране тратится в пять раз больше топлива, чем в Швеции, стране с холодными климатическими условиями.

При этом температурный комфорт в российских квартирах, особенно в суровый зимний период, оставляет желать лучшего.


Не удивительно, что использование энергосберегающих технологий стало одной из государственных стратегических задач.

Если обратиться к зарубежному опыту сбережения энергии, можно сказать, что мы только начинаем свой путь. Многие страны уже давно и эффективно используют возобновляемые источники энергии. То, что мы по привычке считаем экзотикой, здесь будничное явление.

В Америке действует правительственная программа «Миллион солнечных крыш», направленная на широкомасштабное использование солнечного тепла. Во французском Эльзасе существуют крупные проекты по использованию теплоты грунта. В Японии все большее распространение получает использование энергоресурсов биомассы.

Новые строительные решения, активно внедряемые за рубежом, позволяют избежать значительной части теплопотерь.


Уверенно лидирует в области энергосберегающих технологий Германия. Она располагает самыми передовыми разработками по использованию альтернативных источников энергии и внедрению современных строительных систем.

Как же добиться ощутимых результатов в области энергосбережения? Какие шаги предпринять в первую очередь? Прислушаться к рекомендациям бережливых коллег будет совсем не лишним.

«Основная идея энергосбережения заключается в комплексном подходе, – делится опытом представитель компании Rehau, известной инновационными разработками в области энергосберегающих систем для строительства. – Во-первых, это использование нетрадиционных источников – энергии грунта и солнечной энергии. За счет них можно целиком обеспечить обогрев здания.

Использование теплоты грунта связано с постоянством его температуры на уровне 10–12° С. С помощью специальных систем, разработанных нашей компанией, можно забирать теплоту грунта и направлять ее на отопление здания. Эти же системы позволяют в жаркое время сбрасывать в землю излишки тепла, тем самым охлаждая помещения. Тратить средства на кондиционеры не придется. Наша компания давно использует такую систему в своем офисе в Германии, в городе Эрлангене, где была проведена энергетическая реконструкция и установлено 11 геозондов Rehau на глубину 95 метров.

Проведенные мероприятия по энергосбережению позволили снизить годовые затраты энергии на 46%. Таких же результатов можно добиться и на аналогичных объектах в условиях России. В районах, отмеченных высокой интенсивностью солнечной радиации при большом количестве солнечных дней (в России – Краснодарский край, Черноморское побережье, Хабаровск, Владивосток), актуально использование солнечной энергии.

Здесь придутся кстати полностью укомплектованные системы солнечного горячего водоснабжения на основе солнечных коллекторов, которые могут устанавливаться на крыше здания или встраиваться в нее. Это также позволит россиянам экономить энергию, снизив ее затраты более чем на треть.

Получить тепло – это еще не все. Необходимо бережно распределить его по зданию и донести до получателя.


Здесь придет на выручку активно применяемая в Европе система панельно-лучистого отопления. Она состоит из гибких полимерных трубопроводов, которые закладываются в бетонную стяжку, под штукатурку, и может размещаться в полу, стенах и даже на потолке. Такая система эффективно распределяет тепло по всему объему помещения и создает наиболее комфортный микроклимат.

По сравнению с радиаторными системами это решение позволяет сократить расход энергии минимум до 30%. Если трубы закладываются в толщу бетонного перекрытия, то к процессу распределения энергии подключается большая теплоаккумулирующая масса бетона. Результат – снижение установочной тепловой мощности на 50%.

В летний период эта же система может использоваться для охлаждения. Достигаемый комфорт значительно превосходит показатели, которых можно добиться при обычном воздушном кондиционировании. А по эксплуатационным затратам вы получите экономию в два раза.

Еще один важный фактор в деле энергосбережения – это снижение бесполезных потерь тепла в окружающую среду. Окна, стены, пол и крыша во многих российских домах не способны удерживать тепло достаточно эффективно. Чемпионом в этом отношении является окно: через него уходит до 70% тепла. При этом надо заметить, что российские климатические условия сильно отличаются от европейских. Здесь требуются особые решения и технологии.

Разработанная специально для российских климатических зон оконная система Rehau Sib-Design способна снизить потери тепла до 75% даже в самых жестких погодных условиях. Исключительность теплозащитных свойств системы подтверждена экспериментально.

Испытания, проведенные в октябре 2007 года в НИИ стройфизики РААСН, показали, что оконный блок с использованием системы Sib-Design выдерживает перепады температур свыше 60° С. Данное решение – настоящая находка для домов с низким энергопотреблением».

Комфортное существование при максимальной экономии энергии возможно – это доказывают каждый день миллионы приверженцев современных технологий во всем мире.


Энергосберегающие системы должны прочно войти и в нашу жизнь, перестав быть для большинства россиян только атрибутом фантастических романов. Это позволит нам успешно контролировать энергетическую ситуацию и меньше зависеть от обстоятельств.
Категория: Новости общероссийского масштаба | Просмотров: 378 | Добавил: Shelly | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024