Испытано на себе
Понедельник, 29.04.2024, 20:19
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Разделы новостей
"Новости нашего двора" [3]
Новости родного города и области [252]
Новости общероссийского масштаба [164]
Новости о работе нашего сайта [0]
Мировые новости [52]
Главная » 2008 » Октябрь » 7 » Ростуризм исключил "Детур" из реестра туроператоров

Ростуризм исключил "Детур" из реестра туроператоров
18:24
Компания "Детур", по решению Федерального агентства по туризму (Ростуризм), исключена из Федерального реестра туроператоров.

"В нарушение требований Федерального закона "Об основах туристской деятельности в России" компания "Детур" не представила в Ростуризм документ, подтверждающий увеличение размера финансового обеспечения туроператора до размеров, предусмотренных данным законом", – говорится сообщени ведомства.

Напомним, что "Детур" являлся дочерней компанией турецко-австрийского туроператора Vasco, который обанкротился 27 июня текущего года. Представители отелей в Анталье, в которых в июне должны были поселиться более 400 туристов, прибывших через "Детур", отказались расселить отдыхающих, мотивируя это тем, что проживание и питание не оплачены. Туристы вынуждены были платить повторно.
При этом компания "Детур" закрыла свои офисы в Турции и Москве. В связи с неисполнением "Детуром" обязательств по договорам о реализации турпродукта страховая компания РОСНО выплатила туристам страховое возмещение на полную сумму финансового обеспечения, что составляет 10 миллионов рублей.
 
 
Отдых без компенсации
Большинство российских туристов, пострадавших в результате исчезновения летом этого года турфирмы "Де Тур", могут остаться без компенсации.

Главное управление внутренних дел (ГУВД) Москвы отказало в возбуждении уголовного дела в отношении компании. Инициировать уголовное разбирательство требовало Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и Ассоциация туроператоров России (АТОР). Последние рассчитывали, что в рамках уголовного дела будет расследована финансовая деятельность турфирмы и тогда, может быть, появятся средства на возмещение ущерба всем туристам. Дело в том, что финансовых гарантий деятельности «Де Тур» в размере 10 млн рублей, хватило лишь на компенсации 200 из почти 600 пострадавших туристов.

В АТОР заявили, что собираются обжаловать решение московского ГУВД в прокуратуре столицы. Но практика показывает, что вне зависимости от количества обманутых туристов и размера нанесенного им ущерба, подобные чрезвычайные происшествия (ЧП) в России крайне редко рассматривают в рамках уголовного разбирательства. За последние годы такой случай был лишь однажды.

Туроператорская компания "Де Тур" была российской «дочкой» турецко-австрийской турфирмы Vasco, которая в конце июля этого года объявила себя банкротом. Уже спустя месяц у туроператора начались серьезные проблемы: туристов начали выселять из отелей, а вновь приехавшим отказывать в заселении, ссылаясь на то, что турфирма не оплатила их проживание. "Де Тур" при этом как в воду канула: сотрудники компании перестали выходить на связь, прекратили контакты с партнерами, была аннулировала чартерная программа на июль и август, хотя туры продала вплоть до октября. Единственным признаком жизни, который в тот момент подала компания, было объявление на сайте, в котором она объясняла, что временные трудности связаны с поисками новой принимающей компании в Турции. С временными трудностями "Де Тур" не справилась и прекратила свою деятельность. "На туристическом рынке сейчас непростая ситуация. Многие компании работают с огромными долгами. Однако добросовестная турфирма проводит цивилизованную процедуру банкротства: пишет в налоговые органы заявление о финансовой несостоятельности, затем ликвидируется, - пояснил первый вице-президент АТОР Владимир Канторович. - В случае с "Де Тур" есть основания предполагать, что имело место преднамеренное банкротство: особенности деятельности компании в последние недели перед исчезновением руководства напоминают финансовую пирамиду». К примеру, по словам Канторовича, «Де Тур» требовала в мае предоплаты за октябрьские туры. Кроме того, как рассказал эксперт, принимавший участие в проверке турфирмы, у компании были долги по квартальным налоговым выплатам. Любопытно, что в постановлении ГУВД столицы, объясняющем отказ в возбуждении уголовного дела (текст имеется в распоряжении "Газеты"), также есть указание на финансовые проблемы компании. В постановлении говорится, что после того как в 2006 году «Де Тур» возглавил гражданин Турции Озен Бертан, деятельность компании стала убыточной. «Это было вызвано неверной политикой в области финансовой деятельности руководства компании, в первую очередь в просчетах стоимости авиаперевозок», - говорится в документе.

В рамках проведения проверки сотрудники ГУВД побеседовали с финансовым директором "Де Тур" Савдой Мехметом Фатихом, который сообщил, что не раз предупреждал своего партнера по бизнесу Озена Бертана о том, что финансовая политика компании может привести к банкротству, и даже предлагал приостановить продажи турпродукта. Но, по словам Савды Мехмета Фатиха, Озен Бертан настаивал на продолжении продаж, планируя взять очередной кредит. Впрочем, эту информацию в ГУВД сочли недостаточной для доказательства наличия злого умысла у руководства «Де Тур». К тому же побеседовать с самим Озеном Бертаном сотрудникам ГУВД не удалось.

Еще одна причина отказа в возбуждении уголовного дела, как говорится в постановлении, отсутствие заявлений пострадавших о причинении имущественного ущерба. На самом деле сегодня все заявления пострадавших туристов находятся в Мещанском суде, поскольку граждане подали свои иски еще до начала разбирательства в ГУВД, по месту нахождения ответчика.

"Мы попробуем опротестовать постановление ГУВД Москвы в прокуратуре столицы", - заявил Владимир Канторович. На уголовном деле АТОР настаивает неслучайно: только в рамках уголовного производства можно начать международный розыск иностранных граждан, коими является руководство «Де Тур». "Найдем их, возможно, раскроются и финансовые подробности деятельности турфирмы, и найдутся деньги для выплат компенсаций всем пострадавшим", - пояснил Владимир Канторович.

Ответственность "Де Тур", напомним, была застрахована компанией РОСНО на положенную федеральным законом "Об основах туристской деятельности в РФ" минимальную сумму в 10 млн рублей. Страховщик выполнил свои обязательства, но денег хватило только на выплату компенсаций одной трети пострадавших.

Правда, смогут ли АТОР и Ростуризм настоять на возбуждении уголовного дела - большой вопрос. Дело в том, что в России в рамках уголовного законодательства ЧП с обманом туристов рассматривают крайне редко. Прецедент был летом прошлого года, когда к уголовной ответственности привлекли руководство компании Asco Intour, по вине которого в отель не были заселены более 100 детей. Да и тогда уголовное разбирательство началось после того, как премьер Владимир Путин потребовал навести порядок на туррынке страны.
http://www.travelnn.ru/?id=37181
Категория: Новости общероссийского масштаба | Просмотров: 449 | Добавил: Shelly | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024