Испытано на себе
Воскресенье, 28.04.2024, 07:01
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Разделы новостей
"Новости нашего двора" [3]
Новости родного города и области [252]
Новости общероссийского масштаба [164]
Новости о работе нашего сайта [0]
Мировые новости [52]
Главная » 2008 » Сентябрь » 30 » В России сильно подорожали автокредиты

В России сильно подорожали автокредиты
02:16
Андрей ГРЕЧАННИК, KP-AVTO.RU — 26.09.2008

Крупнейшие игроки этого рынка повышают ставки на 1-3%, одновременно сокращая объемы выдачи автокредитов, пишет «Коммерсант». Банкиры мотивируют это ростом стоимости финансовых ресурсов и нестабильной ситуацией на рынке.

Ставки подняли на 1 – 3%

Накануне один из крупнейших участников рынка автокредитования — «Абсолют банк» - сообщил о повышении ставок по автокредитам. Их ставки по всем программам (рублевым и долларовым) выросли на 2 - 3 процентных пункта. Сейчас по рублевым кредитам ставки установлены на уровне 14-15%, по долларовым — 12-14%. Ставки повышаются «в связи с изменением рыночной конъюнктуры и удорожанием ресурсов для банка».

Повышение ставок по автокредитам — общая ситуация на рынке. «Мы подняли ставки на два процентных пункта, до уровня 14% в рублях и 7,5% в долларах, по беспроцентному кредиту единовременно взимается комиссия 0,75%, умноженная на количество лет предоставления кредита,— приводит газета слова зампреда правления банка «Авангард» Валерия Торхова.— Кроме того, на время кризиса мы увеличили сроки выдачи уже одобренных кредитов».

Со следующей недели ставки собирается повысить Альфа-банк, не исключают такой возможности Промсвязьбанк и Юникредитбанк. С 1 октября ставки по автокредитам на 1,5 - 3 процентных пункта повышает Райффайзенбанк.

По словам одного из банкиров, «фактически ставки по автокредитам повысили уже все банки: те, кто этого не сделал, их просто не выдает».

Автодилеры также говорят о сокращении банками объемов профильного кредитования. По словам опрошенных представителей автодилерских компаний, их основные банки-партнеры  уже увеличили ставку на 1,5-2% годовых. По словам топ-менеджера одного из федеральных автохолдингов, количество отказов на кредитование увеличилось в сентябре на 70%. Первыми кризис почувствовали региональные представительства, где объем продаж снизился по итогам августа—сентября почти на 50%.

Объемы автокредитования банкиры сокращают вслед за снижением объемов выдачи ипотечных кредитов. Автокредиты — второй по срочности банковский продукт после ипотеки, они выдаются на три-пять лет, у некоторых банков есть программы на семь лет. Для выдачи кредитов на длительный срок сейчас достаточно сложно и дорого привлекать финансирование, поэтому растут ставки.


Машины перестанут покупать?

Из-за увеличения стоимости кредитов объем автокредитования уже сократится примерно вдвое. В среднем по России в кредит продается порядка 50% машин. По данным АВТОСТАТА, в 2007 году было продано 2,4 млн. новых автомобилей (российского и иностранного производства), из которых 1,15 млн. приходится на продажи с использованием кредитных средств. Суммарный объем рынка автокредитования — $16 млрд., средний размер кредита — $13,9 тыс. (подробнее читайте здесь). Соответственно, после повышения ставок эта доля может снизиться до 20-30% в целом по России.

Сокращение спроса на автокредиты вследствие их удорожания снизит объемы продаж, которые в последние месяцы уже демонстрируют снижение темпов прироста. А спрос, может сместиться в сторону более дешевых или бэушных автомобилей.

Продавцы хотят кредитовать сами

Чтобы не допустить падения продаж  автодилеры и автопроизводители готовы самостоятельно кредитовать своих клиентов. На собственные кредитные программы рассчитывают Ford и Renault. Аналогичную программу готовится запустить компания SOLLERS (экс- «Северсталь-авто», которая собирает легковые модели Fiat и SsangYong). "Сейчас место крупных банков могут занять небольшие инвесткомпании, не представленные ранее на российском рынке",— поясняет совладелец ГК "Фаворит-Моторс" Владимир Попов. По его словам, его компания уже ведет переговоры с несколькими инвесткомпаниями о возможности предоставления автокредитов (читайте здесь). Первым банковский рынок начал осваивать крупнейший дилерский холдинг ГК «Рольф», объявив о намерении приобрести банк «Капитал Москва».
 
Категория: Новости общероссийского масштаба | Просмотров: 402 | Добавил: Shelly | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024