Испытано на себе
Воскресенье, 28.04.2024, 12:57
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Разделы новостей
"Новости нашего двора" [3]
Новости родного города и области [252]
Новости общероссийского масштаба [164]
Новости о работе нашего сайта [0]
Мировые новости [52]
Главная » 2008 » Сентябрь » 9 » Кемеровчане дожидались слесаря пять пятниц подряд

Кемеровчане дожидались слесаря пять пятниц подряд
20:32

Пожаловалась «Комсомолке» жительница дома по проспекту Ленинградскому, 15

Ольга ОРИЩИНА — 10.09.2008

Эпопея с ремонтом канализационного стояка в квартире кемеровчанки Елены Измоденовой началась в июне. Обнаружив, что толстая труба в туалете прохудилась, и на полу то и дело появляются дурно пахнущие лужицы, хозяйка пожаловалась в ООО «Жилищник-1», которое обслуживает дом. Через пару недель по заявке пришел слесарь и заменил кусок дырявой чугунной трубы на пластик. А вот остальную часть, хоть она и демонстрировала всем своим видом, что долго не протянет, трогать не стал. Потревоженная при ремонте старая труба продержалась молодцом совсем недолго.

- Уже чуть ли не на следующий день начала мокнуть с двух сторон разделяющая ванную и туалет стена, к ней как раз стояк примыкает, - рассказывает Елена. – Да так, что стали отклеиваться обои. А по полу в туалете потекли зловонные лужи. Оказалось, внизу от чугуна отвалился кусочек.

Тут-то и вызвала вновь хозяйка слесаря. Вот только заманить его в свою квартиру теперь оказалось не так уж просто.

- Сказали, ждите в пятницу. Отпрашиваюсь с работы, жду, а слесарь не пришел, - вспоминает Елена. – И так каждую неделю пять пятниц подряд! Я уже и на планерку утреннюю в РЭУ ходила. Там все мои телефоны запишут, уверяют: все, после обеда точно придем. Опять отпрашиваюсь, жду, а слесаря как не было, так и нет.

В ответ на расспросы возмущенной женщины, почему вновь ее ожидания оказались напрасными, она то и дело слышала отговорки. Мол, то сварочного аппарата нет, то нужных материалов, то работников не хватает. В середине августа долгожданный слесарь все же явился. Но каково же было изумление женщины, когда менять прохудившийся участок трубы он не стал, а просто замазал дыру цементом.

- Пока же не течет. Как потечет – поменяем. Не волнуйтесь, мы про вас помним, - так, по словам женщины, ее успокоили в ООО «Жилищник-1».

Правда, состоянием стояка в квартире Елены с тех пор коммунальщики не интересовались, хоть и труба понемногу продолжает подтекать. Видно, знают, что еще на пять пятниц подряд женщину с работы вряд ли отпустят.

Комментарий специалиста

Ситуация под контролем

Надежда НИКИФОРОВА, директор ООО «Жилищник-1»:

- К сожалению, аварийная ситуация, действительно, была. Слесарь нашей организации своевременно устранил течь. Сейчас ситуация под контролем, до 20 сентября проблема будет решена.

Как быстро должны починить стояк?

Как разъяснила «КП» ведущий юрист Управления единого заказчика жилищно-коммунальных услуг Кемерова Яна ЛАГУНОВА, неисправности аварийного порядка специалисты управляющих компаний должны устранить в кратчайшие сроки с момента их обнаружения или поступления заявки от жильцов. Другие неисправности ликвидируют в течение суток, если иное не предусмотрено договором управления многоквартирным домом.

Согласно п. 2.2.6. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 в тех случаях, когда для устранения неисправностей требуется длительное время, о принятых решениях работники жилищной организации обязаны сообщать жильцу-заявителю. Если заявителя не предупредили об этом, то он вправе потребовать возмещение ущерба в судебном порядке. К слову, вовремя ли исполняют поступившие заявки слесари и электрики, обязаны контролировать инженерно-технические специалисты жилищно-эксплуатационной организации.

А за чей счет меняют стояки канализации? В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, относится к общему имуществу в многоквартирном доме. Поэтому стояки канализационной системы являются местами общего пользования. Капитальный ремонт системы канализования (или водоотведения) производится работниками жилищно-эксплуатационной организации за счет средств собственников, собранных на капремонт общего имущества многоквартирного дома. Эти средства кемеровчане платят ежемесячно согласно утвержденному тарифу, сейчас этот платеж составляет 2 рубля 30 копеек за один квадратный метр площади квартиры.
 
Категория: Новости родного города и области | Просмотров: 382 | Добавил: Shelly | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024