Испытано на себе
Четверг, 25.04.2024, 16:11
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Разделы новостей
"Новости нашего двора" [3]
Новости родного города и области [252]
Новости общероссийского масштаба [164]
Новости о работе нашего сайта [0]
Мировые новости [52]
Главная » 2008 » Июль » 25 » Коллектив КузГТУ борется за честь и достоинство убитого преподавателя

Коллектив КузГТУ борется за честь и достоинство убитого преподавателя
13:53

Студенты, бывшие выпускники и преподаватели Кузбасского государственного технического университета обратились в администрацию области за помощью в защите чести и достоинства бывшего преподавателя КузГТУ Олега Анатольевича Биякова, убитого студентом этого же вуза Евгением Колосовым 16 июня этого года.

Обращение подписали 135 человек. В нем говорится (текст представлен без правок):

«Мы, студенты, выпускники и сотрудники Кузбасского государственного технического университета, Кемеровского государственного университета, друзья и родные Биякова Олега Анатольевича, трагически погибшего 16 июня 2008 года, обращаемся к Вам за помощью. При данных обстоятельствах Вы единственный, кто может повлиять на сложившуюся ситуацию и помочь нам восстановить честное имя достойного и порядочного человека.

Олег Анатольевич был замечательным человеком, талантливым преподавателем, душой кафедры. Достаточно было присутствовать на похоронах, чтобы убедиться в этом. Вы бы видели многочисленную армию благодарных студентов и выпускников былых лет, их глаза, когда они провожали в последний путь замечательного человека! Невозможно описать тускорбь, которая переполняла всех! Олег Анатольевич дал многим путевку в жизнь: научил с юмором подходить к любой ситуации, быстро реагировать на внезапно поставленные задачи; показал, что выход есть всегда из любой ситуации, и это наряду с тем багажом знаний, которым он щедро делился с каждым. Бесподобное, доступное объяснение материала, умение донести информацию до любого. Это талант, талант к преподаванию от Бога! Редко встретишь, человека, в котором так сочетаются все эти качества! Студенты с удовольствием ходили на его занятия, посещаемость которых была практически 100%. Немногие преподаватели могут похвастаться таким результатом. Мы гордимся одним лишь знакомством с ним! Олег Анатольевич был строг и требователен, но справедлив. Работа была для него смыслом жизни, он получал истинное удовольствие от возможности передавать свои знания, обучать еще ничего не знающих студентов, и очень гордился успехами своих учеников.

До сих пор мы не можем свыкнуться с мыслью, что Олега Анатольевича больше с нами нет, и виноват в этом его же собственный студент. Но еще больше нас удручает та информация, которая дается в СМИ и в интернете по отношению к убийце и убитому, неоднократные попытки оправдать убийство и очернить имя всеми уважаемого преподавателя. Мы хотели бы довести до Вашего сведения правду, поскольку тесно контактировали как с Олегом Анатольевичем, так и с Евгением Колосовым.

За время обучения Евгений Колосов неоднократно угрожал физической расправой не только Олегу Анатольевичу, но и другим преподавателям и студентам.

Некоторые поступки Колосова просто шокировали, приводили к тому, что многие просто боялись с ним общаться.

Зимой 2005 года после ссоры с одногруппниками, которая произошла у входа в учебный корпус №2 КузГТУ, Евгений распылил содержимое газового баллончика в вентиляционную систему учебного корпуса, в результате чего были прекращены занятия. Студенты и преподаватели были эвакуированы, так как находиться в корпусе было опасно для здоровья. Также он специально брызнул газом своему одногруппнику в лицо.

Осенью 2007 года, после ссоры с председателем студенческого совета КузГТУ, студент Колосов осуществлял нападки в его адрес, например, распространил листовки с порочащей того информацией. Кроме того, он публиковал на своем собственном сайте статьи, содержащие резкие высказывания в адрес всего студенческого совета.

Однажды Евгений попытался пройти на губернаторский прием с газовым пистолетом, но был вовремя остановлен охраной.

Он неоднократно приходил на занятия с бейсбольной битой, газовым пистолетом, шокером, газовым баллончиком.

В конце февраля 2008 года он напал на Олега Анатольевича, когда тот возвращался домой после работы. Это произошло на площади Волкова, около 18 часов вечера. Колосов ударил Олега Анатольевича молотком, завёрнутым в полиэтиленовый пакет, но в тот момент Олег Анатольевич смог защитить себя, да и свидетелей нападения было достаточно много. Тогда Колосов пообещал, что этим не закончится. Олег Анатольевич написал служебную записку в ректорат университета и на кафедру. Реакции не последовало.

Евгений Колосов как студент не проявил себя с положительной стороны: постоянно пропускал занятия, плохо к ним готовился, шел с преподавателями на конфликт. На занятиях у Олега Анатольевича Евгений позволял себе грубые высказывания как в адрес профессора, так и в адрес своих одногруппников. При сдаче лабораторных работ не считал нужным ознакомиться с лекционным материалом, а, вопреки всему, пытался изложить свое собственное мнение (зачастую некорректное или вовсе абсурдное). Колосов, вне зависимости от высказанных ему замечаний, не считал нужным ознакомиться с правильным ответом и продолжал настаивать на своем, переходя грани разумного поведения в обществе.

20 июня 2008 года в эфире первого канала прошла передача «Пусть говорят», в основе сюжета которой лежало убийство Биякова Олега Анатольевича, произошедшее 16 июня 2008 года. Первый канал опорочил честное имя Олега Анатольевича на всю страну, пытаясь оправдать поступок, совершенный Евгением Колосовым. Многократно упоминалось, что преподаватель унижал студента на протяжении длительного времени. Однако, на самом деле, Колосов сам неоднократно делал все, чтобы вызвать негативное отношение к себе. Что касается Олега Анатольевича, то он был объективен в оценке знаний, вполне корректен в отношениях со студентами, не позволял себе резких высказываний в их адрес. Никогда никого специально не «заваливал» (в данном же случае это было бы и неуместно). Предмет О.А.Биякова Колосов с высоты собственной «гениальности» считал ненужным и никчемным, не старался его учить, почти не посещал лекции. Как преподаватель, добросовестно выполняющий свои обязанности, мог поставить ему зачет?! Не пожелал Колосов сдавать зачет и комиссии в составе других педагогов. После чего был добровольно переведен на заочное отделение специальности «Финансы и кредит».

История с песочными часами, которая также была освещена в передаче, была надуманной. Данная методика применялась ко всем без исключения, таким способом Олег Анатольевич учил быстроте мышления при решении поставленной задачи.

После того, как Евгений был переведен на другую специальность, он не имел возможности встречаться с Олегом Анатольевичем. В течение полугода они не пересекались, за исключением случая, когда Евгений подкараулил Биякова Олега Анатольевича возле второго учебного корпуса КузГТУ и попытался наброситься на него с молотком, но был вовремя замечен и остановлен.

«Недоставленного» зачета, о котором так часто упоминается в СМИ, не было. Евгений Колосов на новой специальности сдавал этот зачет другому преподавателю, Олег Анатольевич никаким образом повлиять не мог, он не присутствовал на зачете и не следил за жизнью своего бывшего студента.

По непонятным нам причинам целью передачи стало оправдание Евгения Колосова, «бедного мальчика, доведенного до отчаяния», путем выставления Олега Анатольевича человеком злым, жестоким, издевающимся над бедными студентами, что является ложью и клеветой! Имя настоящего человека было осквернено перед миллионами телезрителей! Никто даже слова не захотел выслушать в защиту погибшего преподавателя! В погоне за дешевым популизмом «творческая» редакция программы «Пусть говорят» преступила все моральные и этические нормы, присущие цивилизованному обществу.

Администрация первого канала отказывается отвечать на наши письма. Мы хотим опровержения материалов, показанных в этой программе!Мы очень хотим, чтобы имя честного и талантливого человека не порочили в эфире различных телеканалов, чтобы память о нем оставалась светлой, а его репутация - незапятнанной. Мы понимаем, что любому телеканалу жизненно важно поддерживать свой рейтинг на как можно более высоком уровне, но не таким же способом! Мы считаем, что аморально делать шоу на чужом горе! Защитить доброе имя Олега Анатольевича является для нас делом чести!».
 
Категория: Новости родного города и области | Просмотров: 1084 | Добавил: Shelly | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024