Испытано на себе
Суббота, 20.04.2024, 04:53
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Разделы новостей
"Новости нашего двора" [3]
Новости родного города и области [252]
Новости общероссийского масштаба [164]
Новости о работе нашего сайта [0]
Мировые новости [52]
Главная » 2008 » Июль » 24 » Торговая вольница продолжается

Торговая вольница продолжается
17:23

Принятие закона, который должен помочь навести порядок с ценами в магазинах, снова откладывается

Особую надежду в плане обуздания инфляции чиновники связывали с принятием закона «О торговле». Не секрет, что торговые сети требуют с производителей продуктов «входную плату»: хочешь, чтобы супермаркеты начали торговать твоими пельменями, - выложи сотню тысяч долларов. Желаешь, чтобы их разместили на видном месте, - доплати еще. Из-за такой политики средним и мелким производителям путь на прилавки закрыт, и это здорово влияет на уровень розничных цен.

Исправить ситуацию и должен был закон «О торговле». В проекте было несколько ключевых моментов. Например, о том, что власти в случае необходимости могут устанавливать предельные «накрутки» на социально важные продукты - молоко, хлеб, сливочное и растительное масло и т. д. Особые правила предусматривались и для торговых сетей, которые в том или ином городе занимают 35-процентную долю местного рынка и более.

Но, как заявил вчера замминистра промышленности и торговли Андрей Дементьев, принятие закона в очередной раз откладывается. В прежнем правительстве торговлей ведало Минэкономразвития, теперь же функции регулятора передали Минпрому.

- Нам необходимо минимум три месяца, чтобы вникнуть в ситуацию, - говорит Дементьев.

Как сообщил замминистра, в составе министерства «только вчера» утвержден штат Департамента внутренней торговли, и в нем пока нет ни одного «живого» сотрудника. Что касается самого законопроекта, то в ходе доработок из него уже «исчезли» положения о предельных надбавках на социально значимые продукты. С доминирующим положением сетей на рынке тоже предстоит разобраться заново. По мнению новоиспеченного куратора торговли, проблема кроется в том, что в России острый недостаток торговых площадей (в 4 - 6 раз меньше, чем в Европе, и в 10 раз меньше, чем в Штатах), а как следствие - недостаток конкуренции. В общем, закона «О торговле» нам не видать как минимум до будущего года. Возможно, чиновники решат, что он вообще не нужен, и ограничатся лишь поправками к существующим правовым актам. Ну а пока суд да дело, как взаимодействовать отечественным производителям и торговле, решено обсудить на специальном совещании. Его в пятницу проведут первые вице-премьеры правительства РФ Игорь Шувалов и Виктор Зубков в Краснодаре.
 
Категория: Новости общероссийского масштаба | Просмотров: 463 | Добавил: Shelly | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024