Испытано на себе
Пятница, 19.04.2024, 21:43
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Разделы новостей
"Новости нашего двора" [3]
Новости родного города и области [252]
Новости общероссийского масштаба [164]
Новости о работе нашего сайта [0]
Мировые новости [52]
Главная » 2008 » Июль » 6 » Как обезопасить свой дом от незваных «гостей»?

Как обезопасить свой дом от незваных «гостей»?
18:55

За 6 месяцев текущего года в Кузбассе зарегистрировано 2072 квартирные кражи, из раскрыты 1233. Лидером по количеству квартирных краж является Новокузнецк (389 краж), на втором месте Кемерово (287), третья позиция принадлежит Прокопьевску (134)          

Оперативники отмечают, что как таковых «домушников» сейчас стало меньше. Для них не важно, к кому в дом забраться, главное, чтобы было что украсть, чтобы впоследствии это можно было продать. Не гнушаются они ничем, крадут всё, начиная с продуктов питания и заканчивая ценными вещами. Из частных домов крадут изделия из цветных  металлов, и даже дрова, которые тащат с надворных построек.

Зачастую мы не задумываемся насколько хорошо защищен наш дом от квартирных воров, ведь в подъезде установлены металлические двери с домофоном,  в квартиру тоже просто так не проникнешь. И мы спокойно отправляемся на службу, уезжаем в отпуск, к друзьям. Однако есть еще специалисты-домушники, которые не в дверь, так через окно проникнут в наш дом, казавшийся такой крепостью. Да и с замками можно справиться, какими бы сложными, на ваш взгляд, они не были. Жильцы верхних этажей многоэтажек также рискуют стать жертвами домушников, когда  оставляют открытыми форточки или балконные двери. «Верхолазы» без особого труда  спускаются с крыш  и проникают в жилища. Даже установка стеклопакетов не становится особым препятствием: зная технологию установки,  можно без труда разблокировать стеклопакет и проникнуть в  жилище.  

Сейчас существует достаточно широкий ассортимент средств защиты от преступных посягательств квартирных воров - начиная с кодовых и чиповых замков на подъездных дверях и решеток на окнах и заканчивая охранной сигнализацией, установленной непосредственно в квартире. Не стоит пренебрегать всеми этими приспособлениями и полагаться на удачу, особенно, когда квартира остается без присмотра на длительное время. К сожалению, задержать воров сразу удается далеко не всегда, и ущерб может оказаться в разы больше, нежели затраты на установку того или иного охранного оборудования. 

Как обезопасить свой дом от незваных «гостей»?
Прежде всего, внимательно отнеситесь к установке входной двери. Лучше, если она будет с внутренними креплениями и утоплена в коробку, а не установлена внахлест. Дверную коробку, желательно тоже укрепить. Установите замки различной конструкции: накладной и врезной, сувальдного типа и аблой.  Причем расстояние между замками должно быть не менее 15 сантиметров. При выборе замка учитывайте параметры двери, направление открывания, величину ригелей. Приобретая замок, обратите внимание на то, чтобы его толщина не превышала половины толщины двери.

 Желательно для сохранения прочности двери, место установки замка усилить с обеих сторон прочными металлическими накладками, стянув их через дверь болтами сферической или конической формы. Установка накладного замка меньше сказывается на прочности двери, но и в этом случае целесообразно использовать металлические накладки. А вот устойчивость замка к взлому определяется материалом и толщиной стенок корпуса и запорной планки, способом крепления механизма секретности и самого замка, конструкцией корпуса. Помните, что через 5-7 лет эксплуатации механизм замка изнашивается и перестает выполнять свою функцию и лучше его поменять, желательно на аналогичный, чтобы не ослабить дверь дополнительными отверстиями.

 Уделите внимание защите окон и лоджий, особенно в тех случаях, когда квартира расположена на первом или последнем этаже, примыкает к пожарной лестнице или водосточным трубам.

 Уезжая куда-либо из дома, не распространяйтесь об этом никому из посторонних, даже малознакомым соседям по подъезду. Человек, который к вам относится  неплохо, в разговоре с незнакомцем  может случайно упомянуть о том, что вы в отъезде. И тогда  шанс вернуться в пустую квартиру  увеличивается.

 Попросите кого-то из знакомых или родственников почаще навещать в ваше длительное отсутствие дом или квартиру: включать радио, свет.

 Потеряли ключи?  Поменяйте один из замков, ведь если ключи утеряны неподалеку от дома, даже просто пройдя по подъезду, можно по типу ключей и их количеству определить квартиру

 Отлучаясь из дома, всегда закрывайте форточки, окна, балконную дверь.

 Если в вашу квартиру заходят посторонние, ограничьте маршрут их передвижения по квартире, а ключи никогда не оставляйте на видном и доступном месте.

 Если около дома разрослись деревья и кустарники, потребуйте в РЭУ привести их в порядок. Не допускайте, чтобы они разрастались и могли служить удобным наблюдательным пунктом за вашей квартирой.

 Зашторивайте окна, чтобы посторонние не могли рассмотреть обстановку вашей квартиры.

 Составьте список номеров ценных вещей и бумаг. Если на какой-либо вещи нет номера, то можно сделать метку самостоятельно. Это позволит в случае кражи быстрее вернуть похищенное и отыскать преступника.

Очень эффективной мерой является установка сигнализации.

 Ваши затраты по усилению технической укрепленности квартиры обязательно окупятся, пусть даже и душевным спокойствием.

 Пресс-служба ГУВД по Кемеровской области
 
mvdrf.ru/news
Категория: Новости родного города и области | Просмотров: 659 | Добавил: Shelly | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024