Испытано на себе
Четверг, 28.03.2024, 19:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Разделы новостей
"Новости нашего двора" [3]
Новости родного города и области [252]
Новости общероссийского масштаба [164]
Новости о работе нашего сайта [0]
Мировые новости [52]
Главная » 2008 » Июнь » 3 » Мусор на свалках пролежит тысячи лет

Мусор на свалках пролежит тысячи лет
12:12

Активное изображениеЧеловеческая цивилизация производит огромное количество мусора, который уже образует целые материки в океане. Многие из нас, допивая очередную бутылку прохладительного напитка, не задумываются, что ожидает её в будущем. Сколько она ещё пролежит на свалке под слоем земли и глины? Могу вас уверить, что прежде чем она будет разрушена, пройдут многие столетия. Условия свалки идеальны для сохранения наших отходов. Под толстый слой земли не попадает ни солнечный свет, ни кислород. Возможно через многие тысячи лет наши потомки-археологи (если выживут) с большим интересом будут рассматривать эти «следы жизни» своих предков. Давайте узнаем, как долго пролежат в земле «творения рук человеческих».

Стеклянная бутылка – один миллион лет
Именно столько пролежит обычная стеклянная бутылка. Стекло производится из кварцевого песка и поэтому очень устойчиво к агрессивным средам. Так что у наших потомков будет шанс найти даже целую бутылку пива, не выпитую каким-нибудь ценителем этого напитка.

Полиэтиленовый пакет – от 500 до 1000 лет
Около 1000 лет будет лежать в земле «не съёдобный» для микроорганизмов-деструкторов полиэтиленовый пакет. К счастью, многие страны отказываются от использования пластиковых пакетов, а значит, у наших потомков есть шанс жить не на мусорной куче.

Пластиковые бутылки – от 500 до 1000 лет
Большинство пластиковых бутылок состоит из терефталата полиэтилена, на производство которого уходит огромное количество нефти. К сожалению, микроорганизмы практически его не разлагают. Некоторые страны также отказались от использования пластиковой тары.

Алюминий – от 80 до 200 лет
Согласно расчётам учёных в одном лишь 2004 году в мире было закопано на свалках около 55 миллиардов алюминиевых канистр, что на 760% больше, чем в 1972 году.

Окурки сигарет – от 1 до 5 лет
Не смотря на кажущуюся «хлипкость» окурки в природной среде разрушаются тоже не так быстро, как хотелось бы. Виной всему оставшиеся после курения токсичные вещества и ацетат целлюлозы, из которого состоит фильтр. Огромное количество курильщиков делает окурки сигарет особо опасными для окружающей среды.

Газета – 2-4 недели, некоторые издания дольше ;-)
Отмечаются случаи, когда на свалках под кучей земли находили образцы газет 15 летней давности. Под толстым слоем земли, при отсутствии кислорода они оказываются, фактически, законсервированными. Большой плюс газет заключается в том, что их можно переработать.

Огрызок яблока – 1-2 месяца, в некоторых случаях дольше
Огрызок, лежащий в вашем мусорном ведре, может ещё просуществовать два месяца. Пищевые отходы, оказавшись на свалке под толстым слоем земли и отходов, разлагаются также достаточно медленно. По самому медленному «сценарию» они разлагаются только на 50% каждые 20 лет.

Растущие многокилометровые свалки заставляют задуматься. Если потребительский бум будет продолжаться также интенсивно дальше, то скоро мы сами будем жить на мусорных кучах. Выходы из ситуации очевидны. Необходимо стараться производить столько материальных благ сколько нужно (перепроизводство – наносит вред окружающей среде), налаживать производство легко-деградирующих и само-разрушающихся упаковок продукции, а также развивать промышленность перерабатывающую отходы. Предварительная оценка бытового мусора на наших свалках показывает, что уже с помощью существующих технологий может быть переработано 40% бумаги, 17% твёрдых бытовых отходов, 8% пластика и 7% пищевых отходов.

 

Источник: newsland.ru

Категория: Мировые новости | Просмотров: 515 | Добавил: Shelly | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024