Испытано на себе
Среда, 24.04.2024, 13:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Разделы новостей
"Новости нашего двора" [3]
Новости родного города и области [252]
Новости общероссийского масштаба [164]
Новости о работе нашего сайта [0]
Мировые новости [52]
Главная » 2008 » Апрель » 23 » Москвичка судится с метро из-за украденного мобильного

Москвичка судится с метро из-за украденного мобильного
02:26

Москвичка Марина Веригина, юрист по профессии, подала в суд на Московский метрополитен. Женщина уверена, что руководство столичной подземки в ответе за то, что на одной из станций у нее украли мобильный телефон.

 

19 марта на станции «Свиблово» у Веригиной из рук вырвали телефон. Пострадавшая тут же обратилась в милицию, и 21 марта было возбуждено уголовное дело по факту кражи. Сотрудники правоохранительных органов сразу предупредили, что шансы поймать вора ничтожно малы. Поэтому Веригина решила запросить компенсацию за утраченный мобильный у руководства метрополитена. По мнению потерпевшей, сотрудники подземки виноваты в том, что не предупреждают пассажиров о присутствии в толпе грабителей.

Веригина намеревается получить от Московского метрополитена полную стоимость телефона, приобретенного в Лондоне за 17 тысяч рублей, а также 30 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный ущерб: в аппарате была телефонная книга с важными контактами, а также фотографии ее недавно умершей матери.

 

Истица, опираясь на текст закона "О защите прав потребителей", утверждает, что при покупке билета пассажир метро оплачивает не только транспортную услугу, но и гарантию безопасности этой услуги. По этому же закону, вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения его безопасности, подлежит возмещению.

 

В свою очередь, представители метрополитена, в своем официальном ответе на претензию ссылаются на Гражданский Кодекс, согласно которому "бремя содержания телефона лежит на собственнике", также в документе упоминается, что мобильный телефон подвергся "случайной гибели".

 

В будущем Веригина планирует привлечь к ответственности и операторов сотовой связи "за пособничество ворам". А все потому, что они отказываются отслеживать местонахождение украденных телефонов, несмотря на наличие соответствующих технических возможностей. Юрист высказывает предположение, что сотовые операторы намерено не предоставляют услугу нахождения аппаратов по IMEI-номеру, попросту не желая тратить деньги на выслеживание украденных телефонов, тем более что им все равно, законный или незаконный владелец аппарата оплачивает услуги связи. Между тем в некоторых зарубежных странах по запросу клиента телефон блокируется навсегда.
/www.cifrovik.ru
Категория: Новости общероссийского масштаба | Просмотров: 485 | Добавил: Shelly | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024