Испытано на себе
Пятница, 19.04.2024, 07:09
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Разделы новостей
"Новости нашего двора" [3]
Новости родного города и области [252]
Новости общероссийского масштаба [164]
Новости о работе нашего сайта [0]
Мировые новости [52]
Главная » 2008 » Апрель » 22 » В Новокузнецке семь посетителей торгового центра чуть не задохнулись в лифте

В Новокузнецке семь посетителей торгового центра чуть не задохнулись в лифте
01:16
ЧП случилось в многолюдном торговом центре
ЧИТОРКИН Андрей  — 22.04.2008

...Шикарная кабина нового лифта. Осторожно, двери закрываются…

- Такого ужаса еще не было в моей жизни! - всхлипывая, вспоминает тот день участница событий Татьяна Панкова. - С маленькой дочуркой Анюткой в коляске зашла в торговый центр новокузнецкого Универбыта. Вызвала вместительный лифт, который показался мне новым и надежным, и мы поднялись на второй этаж. Зайдя на несколько минут в магазин, я решила спуститься в том же лифте, чтобы не нести ребенка на руках.

В кабине в этот момент находились две молодые мамы с полутора-двухлетними ребятишками и еще одна женщина. На первом этаже двери не открылись. Пассажиры безуспешно жали на кнопку вызова. Слышали разговоры людей за дверями лифта, пытались докричаться до них, но никто ничего не слышал. Оставалось одно - звонить по мобильникам родственникам, но, находясь в железобетонной шахте, мобильник работал только у Татьяны. И вдруг…

«Надо что-то делать, они там гундят»

По словам Татьяны, из кабины они услышали, как к дверям лифта кто-то подошел. Мужчина уточнил, сколько внутри человек, а потом через полчаса тщетных попыток открыть двери злополучного лифта подручными средствами он предложил женщинам открыть двери самим.

- Это он предложил нам - с детишками на руках, ведь нам пришлось их взять на руки, успокаивать, так как они начали плакать из-за того, что в кабине было очень душно. Тогда наш спасатель по ту сторону дверей лифта начал кому-то звонить: «Двери открыть не могу, ломать не буду, надо что-то делать, они там гундят!».

Дальше, почти как по задорновскому сценарию - в лифте погас свет, но людям было совсем не до смеха, ведь лифт пытались «в ручном режиме» поднимать с этажа на этаж все выше и выше, вплоть до пятого. Все это, как пояснили потом в администрации Универбыта, делалось для того, чтобы на следующих этажах попытаться открыть двери.

В лифте уже было невозможно дышать, люди теряли сознание, а дети рыдали навзрыд… После долгих мытарств - звонков, перезвонов, подъема лифта, длившихся более полутора часов, наконец-то приехали сотрудники Службы спасения…

«Почему нас не вызвали раньше?»

Юрий ГУТМАН, заместитель начальника Новокузнецкой службы спасения:

- Эта молодая женщина с ребенком позвонила матери, мать позвонила дежурной по Универбыту, та сказала «ладно, ладно разберемся», оказалось, что она даже не доложила директору. Женщина опять позвонила матери, а та уже позвонила самому директору, пока пришли лифтеры, пытались открыть двери, прошло много времени, и только потом был звонок нам. Странно только, почему нас не вызвали раньше, если эти люди так настрадались в этой кабине лифта, за такое длительное время.

- Вы, как человек видавший виды, можете предположить, что могло бы произойти с людьми?

- Мне кажется, в этом случае у детей вполне могла бы быть стопроцентная психологическая травма на всю жизнь, видели мы уже, что бывает в подобных случаях…

«Современный, пассажирский за миллион рублей»

Со слов директора Универбыта Таисии Бояровой, собственно лифт новый - на его покупку истратили миллион рублей…

Но Бог с потраченными деньгами… Выйдя из лифта, в котором столько времени женщины с малолетними детьми находились без воздуха, света и воды, у дверей лифта они не увидели ни директора Универбыта, ни «Скорой помощи», ни даже стакана воды. Таисия Боярова на это ответила, что без «Скорой» они обошлись, потому что в Универбыте есть собственный здравпункт, без Службы спасения, потому как есть собственная механическая служба, да и вообще «что же, собственно, произошло?»

Злополучный лифт пока не работает, на нем появился набранный на компьютере листок с информацией о вместительности и технические сведения, а руководство торгового центра выдвигает свою версию случившегося - «женщины сами виноваты - закатили коляски в одну сторону, сами встали в другую, лифт, естественно, перекосило».
Категория: Новости родного города и области | Просмотров: 544 | Добавил: Shelly | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 Shelly  
0
аналогично, как вот только застраховаться от этого...не ездить на лифте %(...

1 наталья  
0
я в шоке((((

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024