Испытано на себе
Четверг, 25.04.2024, 15:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Разделы новостей
"Новости нашего двора" [3]
Новости родного города и области [252]
Новости общероссийского масштаба [164]
Новости о работе нашего сайта [0]
Мировые новости [52]
Главная » 2008 » Апрель » 14 » Дачное право/ Россиянам разрешили регистрироваться на садовых участках

Дачное право/ Россиянам разрешили регистрироваться на садовых участках
00:37

 
Дачное право Конституционный суд РФ упростил правила прописки для владельцев садовых земельных участков. До сих пор закон не разрешал регистрироваться в жилых строениях, возведенных на этих участках. Теперь эта норма признана неконституционной. Эксперты не исключают, что в связи с этим спрос на садовые участки вырастет — ведь теперь выстроенные на них коттеджи смогут юридически заменить для приезжих практически недоступную по цене квартиру в городе.

С жалобой в КС обратилось семь граждан из Краснодарского края, которые не могли прописаться в своих загородных домах. При этом другого жилья у них не было. Перед обращением в КС граждане безуспешно прошли через несколько инстанций. Регистрирующие органы и судьи ссылались на то, что законодательство определяет садовый земельный участок как «участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых и иных сельскохозяйственных культур, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем). Постоянно жить на таком участке закон, по мнению чиновников, никак не разрешал.

Но КС не согласился с существующей формулировкой. Конституция РФ гарантирует гражданам свободу передвижения и места жительства. Местом жительства гражданина может быть жилой дом, квартира, служебные помещения, а также иные жилые помещения, в которых гражданин проживает на законных основаниях. Судьи КС указали, что в закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» должны быть внесены соответствующие изменения.

А пока граждане могут доказать свои права на регистрацию в дачных домах через суды общей юрисдикции. Как поясняют юристы, для этого дом должен быть признан пригодным для круглогодичного проживания. Для этого есть целый ряд критериев — например, дом должен быть подключен к инженерным сетям, отапливаться.

Правда, как указывает КС, ограничения по регистрации должны быть сняты лишь с земельных участков, относящихся к землям населенных пунктов. «Садовые участки раньше в основном располагались за пределами населенных пунктов, но по факту расширения городов они большими площадями вошли в состав городских территорий», — отмечает руководитель департамента «Недвижимость. Земля. Строительство» юридической фирмы «Вегас-Лекс» Юрий Борисенко. По его мнению, в связи с решением КС не исключено, что увеличится спрос на садовые участки, особенно те, которые расположены внутри поселений. Фактически на них можно будет строить коттеджи для постоянного проживания вместо квартиры в городской черте.

www.rbcdaily.ru
Категория: Новости общероссийского масштаба | Просмотров: 535 | Добавил: Shelly | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024